2017年 05月 04日
奥多摩新緑を楽しむツーリング
少々薄く雲がかかって薄日の差す中、7:20出発
本日集合場所に集合したのは9台。
出発予定の8:00の集合場所を出発して
深谷~秩父と走り芦ヶ久保方面に
R299から県395に入り県53~県193方面へ
この辺りは標高が高いのでちょうど新芽が芽吹き始めた風景
途中でトイレの為に休憩
壁に描かれたたシュールな壁画が
異様な迫力(^^;)
青梅に抜けてR411を奥多摩方面へ
明るい新緑の風景を楽しみながら奥多摩湖畔を走行して
道の駅 たばやま の
軽食堂 R411 で昼食
本日のメニューは
もりそばセット(800円)
セットの豚丼(小)
ピリ辛の味付けで美味でした♪
施設内にあった彫刻?
コレはチェンソー彫りなのかな?
昼食後はR411を甲州方面へ
途中の柳沢峠に
寄り道
コチラは富士山のビュースポット、
本日の天候では見られないかな?とも思いましたが
無事に?富士山を見ることができました(^^)
その後は雁坂トンネル手前の
道の駅 みとみ で休憩
まずは
風間さんのブースへ(笑
眠気覚まし恒例の
ソフトクリーム?
簡易ソフトクリーム機だったのですが、ネタを凍らせ過ぎているため
ソフトクリームというかシャーベットになってしまっていてとても残念な感じ( ̄∀ ̄;)
雁坂トンネルを通過して
道の駅 おがの で休憩
その後はコンビニで
休憩をはさみつつ
18:50 に帰宅。
帰宅後は
いも づくしで
一杯♪
今回新規導入した
安物のメーカーもよくわからないMP3プレーヤー
最大再生48時間のうたい文句でしたが
今回ほぼ連続使用の約10時間半・・・・・・・・
電池の消耗インジケーターは
一目盛の消費のみ♪
十分長時間使用に耐えうるようです(^^)
5月3日(水)の走行
8:20 出発 ~ 18:50 帰宅
走行距離 307km ・給油 10.0L・平均燃費 30.7km/L
にほんブログ村
ツーリング日記ランキング